Золотая сотня






Города и районы Кузбасса

Мариинск
Мариинск


В 1698 г. основано село Кийское
С 1856 года —  город Кийск
С 1857 года —  город Мариинск
Площадь : 57,2 км²

Население : 39 619 человек (2015)

Фотогалерея:

герб Мариинск

Марии́нск — город (с 1856) в Кемеровской области России, административный центр Мариинского района, образует Мариинское городское поселение.

Мариинск и Мариинский район входят в единое муниципальное образование.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 17 декабря 2004 года № 104-ОЗ Мариинский район наделён статусом муниципального района, образованы 13 муниципальных образований: 1 городское и 12 сельских поселений.

География

Город расположен на левом берегу реки Кия (приток Чулыма, бассейн Оби), в 178 км от Кемерово. Рельеф города — в основном равнинный. Среднегодовая температура в Мариинске составляет −0,1°, климат резко континентальный.


История

До появления русских поселений в районе Мариинска жили тюркоязычные чулымские татары. В их этногенезе важную роль сыграли местные, более древние самодийские и кетские племена.

Одна из трактовок названия реки Кии возводит гидроним к селькупскому слову «кы», что означает «река».

Согласно другой версии, слово «кия» имеет тюркское происхождение и обозначает «каменистый склон, обрыв».

После Новокузнецка Мариинск считается старейшим городом в Кузбассе.

Русское село Кийское было основано в 1698 году. Оно располагалось на главном почтовом Московском тракте. Населённый пункт получил статус города в 1856 году, но в течение всего следующего года сохранял название «Кийское». В 1857 был переименован в честь императрицы Марии Александровны (1824—1880) — жены Александра II. Летом 1891 года, в период строительства Транссибирской магистрали в Томской губернии, Мариинск посетил Николай II, тогда ещё цесаревич.

Население Мариинска формировалось в основном за счёт крестьян, переселённых в Сибирь из Центральной России, Украины, Забайкалья.  Большинство из них продолжали заниматься земледелием; другими видами деятельности местного населения были торговля, мелкое производство, извоз, золотодобыча. В 1858 году численность населения города составляла 3671 чел., в 1897 — около 8,5 тыс., а в 1913 году — более 14 тыс. Для конца XIX — начала XX в. Мариинск считался довольно крупным городом, торговым и транспортным узлом. Возле Мариинска инженером Е. К. Кнорре был построен железнодорожный мост через Кию (1895 год), открыт вокзал. В конце XIX века в Мариинске были заводы: 4 кирпичных, гончарный, пивоваренный, 2 мыловаренных и 3 кожевенных с общим оборотом не более 20 тыс. рублей. По берегам Кии раньше в небольших количествах добывали рассыпное золото. До 1897 года в течение 70 лет было намыто до 2800 пудов. О том, что город был «бойким» местом, говорит, в частности, тот факт, что в нём имелись храмы различных конфессий — две православные церкви (собор Николая Чудотворца и деревянная кладбищенская церковь), католический костёл и синагога. (Большая часть этих храмов была снесена после 1917 года).

18 сентября 1984 года в 50 км юго-западнее Мариинска был произведён ядерный взрыв «Кварц-4» мощностью 10 килотонн с целью сейсмозондирования в рамках мирных ядерных взрывов в СССР (секретная программа «Программа №7»).

Экономика

Мариинский район — преимущественно сельскохозяйственный, в экономике доминирует ликёро-водочная и железнодорожная отрасли

  • Сибирская Водочная Компания — производитель водки
  • Мариинский спиртовой комбинат — производитель этилового спирта
  • Мариинский ликёро-водочный завод — производитель водки и ликёро-водочных изделий
  • Дорожное ремонтно - строительное управление
В Мариинском районе имеются полезные ископаемые: светлый песок, белая глина (используется для производства кирпича), торф.

Транспорт

Федеральная автомагистраль Р 255 «Сибирь», автодорога Р 400 из Томска. Железнодорожная станция Красноярской железной дороги.

Культура

В городе имеется краеведческий музей, музей бересты и дом-музей писателя В. А. Чивилихина. 15 сентября 2007 году в Мариинске был открыт памятник императрице Марии Александровне, чьё имя город носит, работы Леонтия Усова.

23 октября 2009 года в Мариинске был открыт памятник императору Александру II, представляющий собой бронзовый бюст на постаменте. Воссоздан по исторической модели бюста Императора, установленного в Мариинске в 1914 году, оригинал которого хранится ныне в Томском краеведческом музее.

При подготовке использованы материалы и фото с сайтов -
http://nailizakon.com/fotogalereya/city13_m/mariinsk/mariinsk.html
http://humus.livejournal.com/2154688.html


  


© ГАУК "Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова", 2015—2022
Яндекс.Метрика Золотая сотня