Золотая сотня






Города и районы Кузбасса

Таштагол
Таштагол

Основан в 1939 году
Город с 1963 года
Площадь : 79 км²
Население : 23 085 человек (2015)

Фотогалерея:

герб Таштагол

Таштаго́л — город, административный центр муниципального образования - Таштагольский район Кемеровской области Российской Федерации, расположен в 4000 км от Москвы, 370 км от областного центра Кемерова и 160 км от Новокузнецка, крупнейшего промышленного города Кузбасса.

В 2006 году Таштагол был объединён с Таштагольским районом.

Численность населения: 23 085 чел. (2015).

Город расположен на реке Кондоме (притоке Томи), в Таштаголе в Кондому впадают реки Шалым и Кочура.

В территориальном отношении город разделён на три микрорайона: собственно Таштагол (или Старый Таштагол), Усть-Шалым (в обиходной речи — Поспелова, в связи с названием самой длинной улицы микрорайона) и Шалым (отделён от основной части города, расположен в направлении посёлка Шерегеш).

Культура

Музей этнографии и природы Горной Шории. В 2010 году в музее открыта стационарная диорама некрополя «Кабырзинской принцессы».

Образование

Кузбасский государственный технический университет ГОУ СПО «Таштагольский горный техникум»

Спорт

Быстро развивается горнолыжный спорт, сноуборд. Хорошо развит туризм.

Промышленность

Градообразующим предприятием города является Таштагольский рудник по добыче железной руды, который входит в состав ОАО «Евразруда».

Транспорт

Таштагол — конечная станция Южно-Кузбасской ветви ЗСЖД. Связь с крупными станциями осуществляется посредством поезда Таштагол-Кемерово (отменён в 2013 году) и электропоезда «Таштагол — Новокузнецк» . На территории города расположены три станции: Кондома, о. п. 572 км (в микрорайоне Усть-Шалым), и собственно Таштагол (в старом городе). В 2008 году открыта автомобильная дорога Таштагол — Турочак, соединившая Кемеровскую область и Республику Алтай. Местный аэропорт выполняет рейсы до удалённых и труднодоступных посёлков Таштагольского района, а также соседних регионов — Хакасии и Горного Алтая.

При подготовке использованы материалы с сайтов -

http://atr.my1.ru/index/0-3

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://posibiri.ru/gorod-tashtagol-v-kemerovskoj-oblasti/


  


© ГАУК "Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова", 2015—2022
Яндекс.Метрика Золотая сотня