Золотая сотня






Города и районы Кузбасса

Тайга
Тайга

Основан в 1896 году
Город с 1911 года
Площадь: 49,9 кв. км.
Население : 24 698 человек (2015)

Фотогалерея:

герб Тайга

Тайга́ — город областного подчинения в Кемеровской области, административный центр Тайгинского городского округа.

География

Город расположен в Кузнецкой котловине, в 87 км к северо-западу от Кемерово и в 75 км к югу от Томскa.

Станция Тайга — железнодорожный узел на Транссибирской магистрали (Западно-Сибирская железная дорога), начало ветви Тайга — Белый Яр, идущей к г. Томску.

История

Город Тайга возник в конце XIX века в связи со строительством железной дороги, первоначально назывался «Томск-Таёжный»; железнодорожная станция была открыта в 1896 году.

На месте будущего города первопроходцы увидели громадное топкое пространство, мелкий чахлый лес, глинистую почву, скудные источники водоснабжения. Тем не менее по плану строительства именно в этом месте предполагалось построить ответвление железной дороги (была запланирована железнодорожная ветка на губернский центр — город Томск). Таким образом в соответствии с планом строительства началось возведение крупного железнодорожного узла, и к началу движения по ветке на Томск (в 1896 году) в данной местности первое здание депо уже было построено. Поначалу посёлок на месте будущего города именовался как посёлок Магистрал, затем был назван как Томск-Таёжный. После того, как в посёлке были возведены вокзал, депо, церковь во имя Андрея Критского 1898, а также Пророко-Ильинский храм 1906, римско-католический костёл, синагога, три кладбища, почта, школа и население достигло 10000 человек, посёлок стал безуездным городом Тайга Томской губернии. 27 января 1911 года (по старому стилю) Тайга получила статус города.

Поскольку для снабжения водой паровозов нужно было значительное количество воды, то сначала её пытались добывать с помощью скважин и подавать на колонки через типовые водонапорные башни. Однако со временем воды стало катастрофически не хватать, и пришлось строить водовод с реки Яя, на которой построили плотину и рядом с ней — насосную станцию.

В настоящее время здание вокзала расположено так, что железнодорожные пути огибают его с двух сторон. Сейчас это крупный железнодорожный узел, где располагаются локомотивное и вагонное депо, дорожно-техническая школа, Тайгинский институт железнодорожного транспорта — филиал Омского государственного университета путей сообщения.

Экономика

В городе имеются предприятия железнодорожного транспорта, легкой и пищевой промышленности. К основным промышленным предприятиям города относятся Локомотивное эксплуатационное и ремонтное депо Тайга, Дорожный центр по работе со станциями, а также предприятие закрытого типа УН 1612/21.

Образование

На базе института железнодорожного транспорта работает филиал Омского государственного университета путей сообщения.

При подготовке использованы материалы и фото с сайтов –

https://ako.ru/oblast/obshchaya-informatsiya/territories.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/


  


© ГАУК "Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова", 2015—2022
Яндекс.Метрика Золотая сотня